1 апр. 2020 г.

Понятие о власти народа в современности

О Конституции Российской Федерации


Конституция РФ была принята в 1993 году, через 2 года после образования Российской Федерации, в пожарном порядке.

Конституция по международным нормам является Учредительным документом государства, играет внешнюю роль по отношению к другим государствам и внутреннюю, обозначая основные принципы взаимоотношений субъектов этих отношений внутри государства.

Конституция РФ отразила определяющее влияние принципов западной мысли государственного строительства при потерпевшей крушение идеологии СССР. Конституция РФ образца 1993 года ставит нашу страну в положение идеологического аутсайдера на мировой арене, не отражая насущные потребности внутреннего развития нашего народа и государства, поскольку не отражает национальный характер народа и ценности его исторического пути.

Физически Конституция представляет собой тоненькую брошюрку, и содержание соответственное, оставляющее много места для необоснованных фантазий по основополагающим понятиям, основам общества и государства.

Из Конституции должны быть понятны ценности, система ценностей, цели жизни, смысл жизни народа. Государство своими законами должно обеспечивать движение к этим целям.

Конституция - высший закон и не должна ссылаться на федеральные законы, дополняться так называемыми конституционными федеральными законами. Все основные положения и определения должна содержать в себе. Все остальные законы и законодательные акты должны соответствовать Конституции.

Конституция РФ является одновременно продуктом развития общества и документом, закрепляющим результаты этого развития, поэтому внесение поправок в Конституцию РФ является объективным процессом, отражающим развитие общественно-государственной мысли. Возможно, когда — нибудь, в процессе роста исторического самосознания народа, Конституция станет, действительно, высшим законом нашего народа и его государства.

Конституция РФ о власти народа - Глава 1, Раздел 1, Статья 3


В народе, по крайне мере в той его части, которая интересуется политикой, существует мнение, что статья 3 Конституции РФ говорит о власти народа, но что законы не выполняют утверждения Конституции. Отнюдь.

Статья 1 Конституции гласит: «1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления

Первая же статья западной Конституции объявляет западную идеологию идеологией Российской Федерации.