1 апр. 2020 г.

Понятие о власти народа в современности

О Конституции Российской Федерации


Конституция РФ была принята в 1993 году, через 2 года после образования Российской Федерации, в пожарном порядке.

Конституция по международным нормам является Учредительным документом государства, играет внешнюю роль по отношению к другим государствам и внутреннюю, обозначая основные принципы взаимоотношений субъектов этих отношений внутри государства.

Конституция РФ отразила определяющее влияние принципов западной мысли государственного строительства при потерпевшей крушение идеологии СССР. Конституция РФ образца 1993 года ставит нашу страну в положение идеологического аутсайдера на мировой арене, не отражая насущные потребности внутреннего развития нашего народа и государства, поскольку не отражает национальный характер народа и ценности его исторического пути.

Физически Конституция представляет собой тоненькую брошюрку, и содержание соответственное, оставляющее много места для необоснованных фантазий по основополагающим понятиям, основам общества и государства.

Из Конституции должны быть понятны ценности, система ценностей, цели жизни, смысл жизни народа. Государство своими законами должно обеспечивать движение к этим целям.

Конституция - высший закон и не должна ссылаться на федеральные законы, дополняться так называемыми конституционными федеральными законами. Все основные положения и определения должна содержать в себе. Все остальные законы и законодательные акты должны соответствовать Конституции.

Конституция РФ является одновременно продуктом развития общества и документом, закрепляющим результаты этого развития, поэтому внесение поправок в Конституцию РФ является объективным процессом, отражающим развитие общественно-государственной мысли. Возможно, когда — нибудь, в процессе роста исторического самосознания народа, Конституция станет, действительно, высшим законом нашего народа и его государства.

Конституция РФ о власти народа - Глава 1, Раздел 1, Статья 3


В народе, по крайне мере в той его части, которая интересуется политикой, существует мнение, что статья 3 Конституции РФ говорит о власти народа, но что законы не выполняют утверждения Конституции. Отнюдь.

Статья 1 Конституции гласит: «1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления

Первая же статья западной Конституции объявляет западную идеологию идеологией Российской Федерации.
В Конституции всего лишь переведено непонятное иностранное слово «демократия» как «власть народа». Спасибо за то, что хотя бы перевела. Иначе бы даже слов и мыслей  о власти народа не было бы в общественном современном сознании, потерявшем историческую свою часть.

Перевели неправильно. Демос — это демоты, граждане демов, территориальных единиц древней Греции - общин свободных граждан, слой мелких и крупных рабовладельцев рабовладельческого общества, политический статус гражданина которого зависел от его имущества. Во власть могла быть избранной только потомственная знать, рабовладельческая аристократия.
Слово народ в греческом языке пишется и звучит совсем по-другому. Если откроете русско-греческий словарь, то народ - Οι άνθρωποι [ой а́нтхропой]. Если бы древние греки имели понятие о власти народа, то она назвалась бы, вероятно, антхропократией. 


Комментарии к статье 3 Конституции РФ


Пункт 1 Статьи 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Народ провозглашается источником власти. Народ не является властью, а обеспечивает властью некую стороннюю силу, находящуюся или стремящуюся занять положение над народом, использующую народ.

Народ является «носителем суверенитета». Ох, уж эти иностранные слова. Тут с носителем не разобраться. Для кого что носит. Носитель - вспомогательный материал для какого- то содержания, являющегося ценностью, в том и заключается его ценность, что может носить какую то другую ценность, обладающую самоценностью.

Если дословно, Суверенитет (через нем. Souveränität от фр. Souveraineté - верховная власть, верховенство, господство). Немцы и французы, наверное, лучше понимают это слово. А мы только можем догадываться, что снова используют народ, может быть, для государства, а может быть для чьей-то власти, обладающими суверенитетом - господством.

В то время как народ является самоценностью и для своего развития должен обладать верховной властью. Государство для народа, а не народ для государства.

В Конституции упоминается «многонациональный народ», но нет пункта, содержащего перечень коренных национальностей нашего народа.
В самой Книге Конституции, пусть в нескольких томах, но должны быть полностью исчерпаны основополагающие понятия. 


Пункт 2 Статьи 3


2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Заявляет, что народ осуществляет свою власть непосредственно, совершенно не посвящая в процесс такого осуществления. 
Зато этим пунктом предоставляется возможность осуществить народу свою власть, непонятно каким образом, через органы государственной власти и местного самоуправления. Право гражданина обращаться в органы власти прописано в Конституции и это понятно — писать Прошение по своей нужде, обращаться. А как власть народа осуществить, непонятно. 


Пункт 3 Статьи 3


3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Говорит о непосредственной власти народа посредством референдума, как о высшей непосредственной власти народа, даже формулировкой нивелируя понятие непосредственной власти. 
Конституция не описывает принципов непосредственной власти народа, не дает понятия о такой власти, не дает понятия как народ может осуществлять свою власть, не дает понятия механизма власти народа.
Механизм референдума описывается отдельным Федеральным законом, а там о власти народа нет ни слова, там просто создаются условия каждому гражданину индивидуально высказать свое отношение к вопросам, поставленным на голосование.
Конституция, ссылающаяся на федеральные законы (Закон о референдуме и другие) плывет по своим основам, дрейфует вместе с федеральными законами.
Как можно определить соответствие Законодательных актов Конституции, если она не является постоянной величиной в определенный промежуток времени и не исчерпывает сама себя. 


Пункт 4 Статьи 3


4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Пункт 4. - апофеоз всей статьи 3. Конституция, не стесняясь, ссылается на федеральный закон, преследующий за захват власти, понятно, что не власти народа, эфемерной и бестелесной. Теперь понятно, что народ носит и отдает когда надо и кому надо. 


Бессознательное стремление нашего народа к Народовластию


Жириновский о власти народа

Стремление нашего народа к власти народа наглядно выразилось в вопросе Жириновскому на встрече и ответе на него: https://clck.ru/MkauK

Женщина с галерки, упоминая о статье 3 Конституции, говорит, что высшая конституционная власть принадлежит многонациональному народу, и спрашивает, как он к этому относится. 

Ответ Жириновского «Отрицательно». Распаляется, как обычно, называет её дурой. Объясняет, что ни в одной стране мира, никогда власть народу не принадлежала, что ни в одной стране мира народ и не требует власти, кроме нашего. 
 Хотели в 17-м году власти - получили? Ельцин обещал демократию (здесь он отождествляет народовластие и демократию) - получили? Власть всегда в руках мафии, бандитов, коррупционеров.

Говорит, что таким народ сделали коммунисты — зомбировали — дайте власть народу. Что такое народ? 100 млн. Как вы 100 млн. дадите власть? Ничего не соображают. 
Жириновский правильно констатирует, что наш народ хочет власти народа, правильно, что наш народ особенный - единственный в мире требует власти народа, ошибочно полагает, что коммунисты причастны к этому, не понимает, каким образом народ может быть властью. 


А что скажет гугл о Народовластии на 1 апреля 2020


Набираем в Поиске «Народовластие».


На 1-ой странице 5 первых ссылок на В. Мальцева, на его канал на ютуб. Описании канала: 
"Международное общественное движение Народовластие. Провозглашаем идеи народовластия и прямой демократии. Ежедневные новости, мнения"
Ничего о народовластии нет, отождествление народовластия с демократией и мнение Мальцева о новостях. 
Критическое состояние современного понимания народовластия, если такая туфта на 1 - ой странице выдачи.

Далее располагается определение народовластия от досточтимой Википедии. Напрасные надежды. Википедия сразу дает ссылку на определение демократии. Даже интеллектуальная элита нашего общества не имеет понятия о народовластии и не понимает отличия народовластия и демократии, что и доказывает совершенное отсутствие исторического самосознания у народа.

Далее идут ссылки на статьи, которые могут только подтвердить мнение Жириновского о народовластии.

На 2-й странице группа «Держава». Хотя упоминаются слова самоуправление, совет, вече, но совершенная кустарщина без намека на историческую основу. Только выражение желания народовластия с греющим душу славянским колоритом. Никакой разработки идеологии. Не будет иметь успеха кустарщина без идеологии и опоры на существующую власть. Понятие о народовластии должно быть и у народа и у существующей власти. Тогда будет успех. 


Выводы


Таково современное представление о власти народа. 
Конечно, с такими знаниями и представлениями о народовластии, власти у народа не будет никогда. 
Такие представления результат отсутствия исторического самосознания народа. 
Такое состояние губительно для нашего народа и государства, потому что власть народа — древнейший архетип жизнедеятельности государство образующего русского (славянского) народа. Потому что нашему народу и всем народам мира в настоящее время нужна другая система жизнедеятельности. 
Существующая мировая система терпит крах, впадает в перманентный кризис морали и экономической деятельности. Наша страна, наш народ может создать для себя и дать народам мира другую модель развития, соответствующую времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий