13 авг. 2013 г.

Шереметьев о национальной идее

Сознание человека, если упрощенно представить, состоит из 2-х уровней, соответствующих человеческой деятельности. Можно различить бытовой  и общественный уровни.  У основной массы населения (не только в нашей стране), практически у всех,  отсутствует в сознании общественный уровень, отвечающий за разумность совокупных действий сообществ людей (народов, стран), определяющих судьбу человечества. В нашей стране это ярко выражается в том, что "национальная" идея, потребность в которой ощутилась во времена перестройки, в период обрушения советской идеологии,  осталась до сих пор не сформулированной.

Но недавно я встретила буквально "пару фраз" на эту тему, близкую к реальному положению вещей, в интервью на радио "Маяк"  Константина Шереметьева, одного из Учителей жизни.

Это некий проблеск общественной  мысли, причем, вероятно, неоцененный самим Шереметьевым и не понявшим значения этой мысли, поскольку интерес Шереметьева, все-таки, находится на бытовом уровне и касается развития отдельного человека. А то,  наши Учителя все не дураки заработать денежку, а денежки из карманов наших граждан можно вытянуть только обещанием успеха на сугубо материальном индивидуальном поприще. Общественная струя  не востребована, на ниве общественной мысли апатия и отсутствие интереса, то есть полное непонимание процесса и явления общественной жизни, как таковой.  Даром никому достижения в этой сфере не нужны.